Edições Anteriores

6º Edição - 2013

PROGRAMA

27 junho (quinta-feira)

10h00 – Inauguração

10h30 – Desfile dos “Mirtilitos de Sever”

10h00 - 11h00 – Apanha do Mirtilo

10h30 - 12h00 – Rota do Mirtilo

11h30 – Workshop de Culinária para crianças
                Chef  Gonçalo Melo (EFTA) com acompanhamento dos nutricionistas Rita Fazenda e Pedro Carvalho

15h00 – Workshop de Culinária para adultos
                Chefe Gonçalo Melo (EFTA) com acompanhamento da nutricionista Rita Fazenda

17h00 – Workshop de Culinária para adultos
                Chefe Gonçalo Melo (EFTA) com acompanhamento do nutricionista Pedro Carvalho

17h00 às 18h00 – Apanha do Mirtilo

18h00 às 20h00 - Rota do Mirtilo

21h00 – Degustação na Tenda Gastronómica de vinhos verde DOC CAMBRA

21h30 – Atuação da Banda “Kappittal”

 

28 junho (sexta-feira)

09h00 às 23h00 – 1º Congresso Nacional do Mirtilo

10h00 – Aula de Ambo-Combat (a partir dos 7 anos)

10h00 às 11h00 – Apanha do Mirtilo

10h30 – 12h00 – Rota do Mirtilo

11h30 – Workshop de Culinária para crianças
                Chef da Escola de Hotelaria e Turismo do Porto

14h00 – Mirtilo: benefícios para a Saúde com a nutricionista Rita Fazenda no Auditório da Biblioteca Municipal de Sever do Vouga

 

15h00 – Workshop de Culinária para adultos

               Chef Escola de Hotelaria e Turismo do Porto

16h30 – Workshop de Culinária para adultos

                Chef Escola de Hotelaria e Turismo do Porto com acompanhamento da nutricionista Rita Fazenda

17h00 - 18h00 – Apanha do Mirtilo

17h30 – Pais e filhos descubram vosso corpo - yoga

18h00 às 20h00 – Rota do Mirtilo

19h00 – Danças etnográficas no espaço Quinta Moleiro da Costa Má

21h00 – Desfile de Moda

00h00 – Concerto da Banda “Cool Drive”

 

29 junho (sábado)

09h00 às 18h00 – 1º Congresso Nacional do Mirtilo - CAE

09h00 às 11h00 – Programa Terra a Terra da TSF em direto – Junto à Biblioteca

09h30 – Passeio Pedestre

10h00 – Biodanza no espaço Quinta Moleiro da Costa Má

10h30 – Jogo para crianças com nutricionistas

10h00 - 11h00 – Apanha do Mirtilo

10h30 – 12h00 – Rota do Mirtilo

11h00 – Jogo para crianças com nutricionistas

11h30 – Workshop de Culinária para crianças
                Chef Luís Ferreira – Pasteleiro Chefe na Eric Kayser Portugal

15h00 – Workshop de Culinária para adultos
                Chef Luís Ferreira – Pasteleiro Chefe na Eric Kayser Portugal

15h00 – Orientação Fotográfica no Centro da Vila de Sever do Vouga com a participação da Associação de Jovens Diabéticos de Portugal

16h00 – Aula de Krav-Maga-Tactil (a partir dos 17 anos)

17h00 – Workshop de Culinária para adultos
                Chef Luís Ferreira – Pasteleiro Chefe na Eric Kayser Portugal com acompanhamento da nutricionista Rita Fazenda

17h00 - 18h00 – Apanha do Mirtilo

18h00 – 20h00 – Rota do Mirtilo

19h00 – Concerto Victor Villadongos – Grande Mestre da Guitarra Clássica (No CAE)

20h30m – Degustação na Tenda Gastronómica de Vinhos DOC Douro “Quinta Olminhos”

22h00 – Wazimbo – Moçambique (Festim-festival intermunicipal das músicas do mundo)

00h00 – Animação com DJ X-Teias com La Mouche ao Violino

 

 

30 junho (domingo)

09h30 – Passeio Pedestre

10h00 – Mega aula de Zumba

10h00 – Rota do Mirtilo em Vespa

10h às 11h00 – Apanha do Mirtilo

10h30 – 12h00 – Rota do Mirtilo

11h30 – Workshop de Culinária para Crianças
                Chef Justa Nobre com acompanhamento do nutricionista Pedro Carvalho

15h00 – Palestra no Auditório da  Biblioteca Municipal de Sever do Vouga - Mirtilo: benefícios para a Saúde com os nutricionistas Rita Fazenda e Pedro Carvalho

15h30 – Workshop de Culinária para Adultos
                Chef Justa Nobre

16h00 – Rancho Folclórico de Sever do Vouga

                Cantares do Vouga

 

17h30 – Workshop de Culinária para Adultos
                Chef Justa Nobre com acompanhamento dos nutricionistas Rita Fazenda e Pedro Carvalho

18h30m - Rancho Folclórico de Rocas do Vouga

17h00 - 18h00 – Apanha do Mirtilo

18h00 às 20h00 – Rota do Mirtilo

22h00 – Encerramento da Feira

 

Actividades Permanentes
10h00 - 20h00 - Animação Infantil
10h00 – 20h00 – Canoagem no lago
10h00 – 20h00 – Slide e Escalada
10h30 – 12h30 e 14h00 – 19h00 – Passeio no Vouguinha